Фотовыставка Юрия Жебанова открылась в музее Партизанска

Жители Партизанска помнят выставки охотничьих трофеев, фотопейзажи тайги, города, портреты его жителей, репортажные снимки о православной жизни Партизанска. Эта выставка стала девятой на творческом счету Юрия Валентиновича. Он посвятил ее своей малой родине, Мордовии, и селу Большое Болдино, родовому гнезду Пушкиных, где располагается музей-заповедник поэта.
В день открытия выставки в зале собрались представители администрации округа, культуры и искусства города, близкие и друзья фотографа. Многие впервые в жизни увидели, как выглядит Саранск и его достопримечательности, памятник семье "На пути к храму", крупные соборы и деревенские церквушки с многовековой историей, местные жители в национальных костюмах. Отсюда родом известные в стране деятели, в числе которых священнослужитель Никон, адмирал Ушаков, летчик Девятаев, патриарх Кирилл.
В этом году Саранск назван самым благоустроенным и удобным для проживания городом России, вместе с тем в его окрестностях происходят печальные явления - неумолимо исчезают с лица земли маленькие деревушки, вымирая без молодежи и работы. Вот и фотографии тому в подтверждение – от деревни остались погост да родник.
Не менее интересны и другие уголки Мордовии. Подробно рассказывая о знакомых с детства местах, автор перенес слушателей из Приморья на равнины Черноземья, в бескрайние Ичалковские поля, перелески, улицы родного для многих поколений его семьи села Оброчное, рассказал, чем живет глубинка и даже какие грибы там растут. Во время открытия выставки в соседнем зале можно было попробовать национальные мордовские угощения.
Отдельная часть экспозиции посвящена осенней поездке Юрия Жебанова в село Большое Болдино. Он детально запечатлел уголки усадьбы Пушкиных, ее мостики и пруды, памятники поэту и его няне, жизнь и лица местных жителей.
"Замечательно, что есть люди, находящие время заниматься сохранением духовного наследия не только Партизанска, но и России", - поздравляя автора, отметил глава Партизанского городского округа Александр Галущенко.
Поддержал глава желание Юрия Жебанова проводить в школах округа занятия, посвященные русским поэтам.
Николай Куроедов, председатель Приморской общественной организации по сохранению и развитию самобытной культуры, языка, традиций мордовского народа, земляк Юрия Жебанова, отметил, что в Партизанске проживает около 250 человек мордовской национальности и Партизанск на пятом месте по количеству переселенцев из тех мест. От Министерства по национальной политике республики Мордовии он вручил почетную грамоту предпринимателю Наталье Захаровой, поблагодарив за участие в подготовке и проведении празднования тысячелетия единения мордовского народа с народом Российского государства.
Как отмечает сам Юрий Жебанов, представленные фотографии сделаны во время двухмесячной поездки на родину в этом году. Он считает, что совершенно естественным знать язык, обычаи, культуру страны и земли, в которой живешь, даже если переехал за рубеж.
Ранее автор свою выставку в полном объеме привозил на благословление отцу Василию, настоятелю храма Рождества Божьей Матери, подробно рассказав о каждой фотографии. Выставка будет работать в музее истории города до середины января, посетить ее можно бесплатно.
![]() |
![]() |
В Уссурийске проходит выставка спасского фотографа
Во Владивостоке покажут какая "Корея сегодня" на фотовыставке
Я падаю вам крэдыт ад 2000€...
Hello individuals, SME, Business Promoter,...
Предложение кредита между...
предложение кредита Привет,...
предложение кредита Привет,...
![]() |
aleksei@asinka.ru |
![]() |
8 (423) 273-98-49 |
|
lexxvlad2 |
![]() |
965-981 |